понедельник, 27 февраля 2012 г.

Стенгазета строительных афоризмов

В продолжение предыдущей публикации о 23 февраля ("Мечты в стихах и паззлах"), хочется добавить некоторые дополнительные сведения. К паззлам еще прилагалась стенгазета, выпущенная студией Денарт для тех же мужчин, уже "обласканных" стихами. За основу были взяты юмористические строительные афоризмы, которые сопровождались картинками в тему с фотографиями мужчин из коллектива. Также был уголок юмора и раздел шуточной рекламы. Посмотрите и улыбнитесь.

Общий вид


Раздел "Строительные афоризмы"




Блок рекламных объявлений





А теперь немного юмора

(не очень хорошо видно: на фото - Китайская стена)





Немного об оформлении

Так как я очень люблю все, что связано с Нand Made, да и праздники от студии обязательно несут в себе многочисленные элементы ручной работы (как в творчестве, так и во всем, что сделано вручную), то я добавила в оформление кое-какие нюансы.

Например, забавные фигурки двух строителей - один, оперевшись на лестницу, позирует, держа в руках лопату (отчего лестница падает), а второй - балансирует не грани падения, со слетевшей каской и взлетевшим ведром). 




Ну и, конечно же, как без натоптанных следов, которые всегда оставляют после себя строители

(наследили, да еще и молоток потеряли...


...и мастерок...


...и каску строительную)

Забавные они, эти строители!!!

суббота, 4 февраля 2012 г.

Наш первый корпоратив

Признаюсь честно, без лукавства и притворства - волновалась. И еще как! Почему? Серьезное промышленное предприятие (Харьковский дрожжевой завод), коллектив - административная верхушка (следовательно, народ интеллигентный и требовательный), да плюс еще присутствие высоких гостей (владельца предприятия - лица довольно таки известного в нашем городе) и я, впервые проводящая мероприятие такого масштаба, да еще и необычного формата (т.е. без привычных переодеваний и иногда двусмысленных конкурсов). Забегая немного вперед, скажу, что все получилось! Может быть не идеально и не так, как я себе представляла, но народу понравилось. И этим я еще обязана двум потрясающе творческим девчонкам, которые согласились со мной сотрудничать. Они оказались совершенно неоценимыми в плане помощи, стали настоящей поддержкой для меня и неистощимым кладезем ценных советов.
Оля
Оля умеет трезво оценить ситуацию, подсказать верное решение и главное - обладает бесценным даром общения с людьми. 

И ещё - есть что-то в ней от маленькой озорной девчушки, не правда ли? Я это в ней очень люблю.
Марина
И Марина - великолепный голос и внешние данные (кстати с богатым вокальным опытом - победительница и лауреат многих международных конкурсов). Она была нашей золотоголосой пташкой и ди-джеем.

Вот она - в экстравагантной шляпке в процессе работы.
Еще раз огромное спасибо вам, девчонки.

Но теперь о празднике. Естественно, перед мероприятием были розданы анкеты всем сотрудникам завода, информация из которых мне очень помогла в подготовке. Так как участники праздника должны были сидеть за столом согласно плану, то я подумала, что это будем слишком скучно и официально и решила превратить этот процесс в своего рода игру. По прибытии гостям сразу же предлагались вот такие небольшие конвертики с их именами.


В конвертиках были небольшие картинки с символическим изображением их любимых животных (информация из анкет) идентичных игрушкам, которые были прикреплены к бокалам на столе, т.е. таким образом нужно было найти свое место. 

А вот и сами игрушки-животные, которые и были путеводителями и первыми подарками сюрпризами для гостей.





Темой корпоратива был выбран фильм с новогодней тематикой "Чародеи" и вся канва строилась на его основе. На время праздника было предложено переименовать ХДЗ (Харьковский дрожжевой завод) в ДАНУ (по типу названия учереждения в фильме НУИНУ - Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг). ДАНУ это - Дрожжевая Академия Необыкновенных Успехов. Народу очень понравилось такое название и оно было принято на "ура".
Тогда было предложено открыть праздник, для чего владельцу предприятия нужно было правильно расставить знаки препинания в следующих предложениях:
С Новым годом? ДАНУ! и
Что ты сделал в текущем квартале! (как вы понимаете - поменять местами ? и ! знаки.




Далее последовали тосты руководства, бокалоцоканье и вилкостучание. 

Наша программа состояла из нескольких блоков и я не буду излагать всю её подробно, лишь предложу несколько самых, на мой взгляд, интересных эпизодов.
Коллектив попался дружный и слаженный, охотно отзывавшийся на все предложения и конкурсы, подтверждение чему вы можете увидеть на фотографиях.



Очень хорошо гости реагировали на живое вокальное сопровождение в исполнении Марины и очень эмоционально бурно на исполнение переделанных именно для них песен.
Ну, например, одна из песен на мотив из фильма "Чародеи" "Главное, чтобы костюмчик сидел"

Главное - чтоб наши дрожжи взошли
Непринужденно, легко и вальяжно,
Все остальное, поверьте, неважно,
Нет и не будет серьёзнее дел.
Ведь никто не поставит, никто не поставит,
Никто не поставит сахаромицетам предел.

Главное – чтоб потребитель купил,
И, чтобы в жизни себе не простили
Те, кто дрожжей себе не купили,
Их непригляден и жалок удел.
Ведь никто не поставит, никто не поставит,
Никто не поставит подъемной силе предел.
  
Главное – чтобы ватрушки пеклись,
Булочки, хлеб, плюшки и караваи,
Чтоб у детишек глазенки зажглись,
У витрины стоя и рот раззевая.
Чтоб, как на чудо, дыша еле-еле
Все бы на это мучное глядели.
Чтобы на Пасху все пасхи пекли,
А в дни все другие – калачи, пироги.
Главное – чтобы, главное – чтобы,
Главное – чтобы работали мы.

Если же интересно послушать как звучит ещё одна переделанная песня "Если б не было дрожжей", которую мы в качества подарка презентовали коллективу завода, то предлагаю ссылку  

Также очень интересной частью программы была презентация  "Шуточно-психологический портрет коллектива" (также на основе анкетной информации). 


Как сопровождающее мероприятие дополнительный визуальный материал была представлена карта мира, где были отмечены географические пристрастия коллектива в плане страны для постоянного проживания. Надо отметить (для меня это было открытием и даже поводом для гордости за наш народ), что большинство, где-то 70% опрошенных, предпочитают нашу "Неньку Україну". Правдивы строчки нашего гимна:
                   "Ще не вмерла Україна..."


      Чтобы завершить программу на мажорно-сюрпризной ноте, было предложено следующее:
      - всем  были розданы конверты красного цвета с вложенной внутрь белой снежинкой (цвета логотипа предприятия);


    - задача участников - на снежинке написать пожелание самому себе на этот год с соблюдением 3-х правил: писать конкретно, в настоящем времени и без частицы "не";
      - залить конверты воском (для этого выдавались свечи) и запечатать специальной печатью с логотипом предприятия (печать также была изготовлена вручную на студии DenArt);

   
    - передать на хранение помощнику директора, чтобы вскрыть в следующем году на новогодней вечеринке.


И, наконец, завершающий аккорд - вручение сюрпризов- предсказаний. Чтобы предсказание сбылось, вскрыть их разрешалось только завтра утром. Что же они собой представляли? Это была мои любимая морская галька, с разнообразными рисунками, нанесенными методом декупажа. Но лучше один раз показать, чем сто рассказать.
Вот один из камушков.


А вот и предсказание к нему.

Коль сапожком Вам заехали вам в глаз,

Знать, оттопырятся чакры у Вас!               

А затем были танцы, танцы и еще раз танцы.






Спасибо всем!!!





пятница, 3 февраля 2012 г.

Снова о детях и сказочных приключениях

    Каюсь. Я утверждала, что детские праздники - это не то, чем я бы хотела заниматься и моя прерогатива - праздники для взрослых. Но по иронии судьбы заказы начали сыпаться, как из рога изобилия. Как вы знаете - ничего в этом мире не происходит случайно! И самый лучший способ избавиться от чего-то нежелательного - это просто полюбить делать то, что не хочешь или не планируешь делать. Так я и поступила.
    Я решила: почему бы не одеть в канву индивидуальности и персонального подхода детский праздник, убрав шаблонность и поднадоевшую костюмированность и добавив такие ингридиенты как любимые книги, фильмы, сказки, хобби, увлечения и занятия наших любимых чад (плюс в дополнение -  вручную изготовленные подарки). 

         Вот такой небольшой фотоотчет о двух детских праздниках с моими комментариями мне хотелось бы Вам предоставить. Ваша задача - составить своё собственное мнение, что же из этого получилось.

         День рожденье № 1 - Маша и Гарри Поттер

Героиня праздника - 11-ти летняя Маша, любимой книгой которой оказался Гарри Поттер. Эти сведения я получила, как и многие другие, после того, как Маша заполнила специальную предпраздничную анкету (кстати, очень даже полезная вещь для родителей, так как мы зачастую не знаем, что любят и чем увлекаются наши дети). Девчонка оказалась неординарной и с чувством юмора. Даже не удержусь и немного процитирую:
   
   Как бы ты ответил(-а) на вопрос: «Кто ты?», не называя имени и пола? 
   Я - Человек, привлекательная и обаятельная личность, а кто этого не    видит - тот близорукий.
   Любимый сказочный герой?
        Какой-то принц, сейчас придумаю какой... что то я не помню                       никаких принцев!


Забавная девчушка, правда? Обожаю таких.

Немного о предпраздничной подготовке. Ну какой Гарри Поттер без волшебных палочек. Вот какие они у меня вышли.

Общий вид


Вид поближе (если вы помните, то в фильме каждый волшебник, по замыслу автора книги, имел свою палочку с
особенной сердцевиной - это могло быть перо магической птицы или древесина волшебного растения).



К тому же каждый уважающий себя волшебник имел свою птицу-почтальона. Мне показалось правильным, если это будут наши птахи, которые всем знакомы с детства.








      Ну и, конечно же, куда без совы!

    Эти все вещицы, сделанные вручную, стали на празднике и действующими магическими предметами и подарками впоследствии.

   А подарком имениннице от студии DenArt стало вот такое панно на деревянных дощечках с фотографиями близких и ее самой. 




Теперь о самом празднике. Пока вся гоп-компания собиралась (кто-то опаздывал, кто-то задерживался - обычное дело), с уже  прибывшими детьми мы поиграли в "корову", чтобы не заскучали и перезнакомились.



Затем начало праздника и традиционное распределение по факультетам.


И начинаются занятия в Школе Чародейства и Волшебства...


Юным магам вручается расписание занятий и предлагается решить кто какого героя будет сегодня представлять. Для этого на спину каждого из детей с помощью скрепки вывешивается потрет персонажа фильма и выдается весь список героев каждому. Задача детей - заглянуть за спину товарищей и вычеркнуть из своего списка всех, кого увидишь. Соответственно, кто останется не вычеркнутым - тем персонажем тебе и быть сегодня. Очень веселая и активная игра. Дети внесли свои коррективы и усложнили ее тем, что не давали соперникам увидеть портрет у себя за спиной, а старались поскорей обнаружить чужой.




А теперь на занятия. Первым уроком был урок трансфигурации (превращения, по-нашему) у профессора Мкгонагалл . Простой зеленый лист бумаги должен был превратиться в прыгающую лягушку (используем технику "оригами").


Когда же квакушки были готовы, то мы устроили турнир лягушек - какая из них первая допрыгает до финиша. Детскому азарту и мошенничеству не было предела!


Особенно удачная фотография - одна из лягушек в прыжке-полете!


Далее - прибытие ящика-посылки от мистера Олливандера(мастера волшебных палочек) ...


   ... и торжественное вручение оных.

   Урок следующий - Зельеварение. Из разных бутылочек добавляем в стакан разные ингридиенты и жидкость в стакане меняет цвет. Дети в удивлении и восторге.


Еще были испытания...

      ...прохождения лабиринта...


   ...обнаружения тайного послания на чистом листе с помощью свечи...


   ...не зазвени колокольчик...



Найди и собери карту местонахождения сюрприза.


   И, конечно же, вручение подарков. Финальными подарками были чудесные свечки (на батарейках), меняющие цвет. Я попросила детей закрыть глаза, включила каждую свечку, вложила в ладошки,


выключила свет и только тогда разрешила им открыть глаза. Было здорово и очень красиво!!!


На завершение - именинный торт!!!



День рожденье № 2  - Лиля и "Алиса в стране чудес"

  На сегодняшний день у меня в фотографиях только подготовительный этап дня рождения (надеюсь фотографии будут попозже, когда родители Лили снабдят ими). Но и тут есть, что показать и рассказать.

Лиля очень творческая натура и большая рукодельница (как только я к ней попала, она сразу же удивила меня количеством рукотворных произведений: и разнообразная бижутерия, и конячка из лыка, и куклы-мотанки, и портрет сестры в рамке под стеклом). Поэтому и в празднике я решила использовать мотивы творчества, взяв на вооружение одно из самых страстных увлечений Лили - изготовление бижутерии.
Одно из заданий программы было изготовление браслета для того, чтобы попасть на чаепитие к Мартовскому Зайцу (как вы уже поняли темой праздника была любимая книга Лили "Алиса в стране чудес").
Каждый участник вытягивал золотой орешек (изготовленный из простого грецкого ореха, затянутый в фольгу и внутри выложенный тканью), который служил шкатулочкой для каждого из частей будущего браслетика.


А подвесочки для браслетика были по тематике сказки: кролик - один из главных героев, чашечка - элемент безумного чаепития, замочек и ключик, маленькая голова Алисы с короной на голове. Получилось красивое и изысканное украшение, которое сделали своими руками сами дети. Причем именинница провела небольшой мастер класс по использованию инструментов и технике работы с деталями. За что ей огромное спасибо - и у детей есть чему поучиться!!!


В программе были и открывание замков, и съедение разных продуктов для уменьшения-увеличения роста, и попадание в кроличью нору сквозь специально приготовленную черную ткань, и открывание замков с подбором ключей, и нахождение улыбок Чеширского кота, и рисование Шалтая-Болтая, и игра в королевский крокет. Уф! Да и много чего другого!

И завершающим аккордом был подарок от студии Лиле - набор кукол, героев сказки. Так как Лиле очень нравится фильм по мотивам книги, то прототипами героев для кукол послужили персонажи именно из этой экранизации. Надеюсь, они и для вас будут узнаваемы (конечно, в том случае, если вы смотрели фильм).











  Надеюсь, порадую Вас и фотографиями с самого праздника.